No Brasil há óbitos pelo Covid 19 em proporção 4 vezes maior do que a média diária mundial

  • por

Especial para o Banco Ecosocial

No mundo, em média registrada antes da Covid 19, morrem 160 mil pessoas por dia. Por outro lado, nascem 380 mil, de acordo com dados apurados no site worldometers.info.

Com base nesses números, e relacionando as informações da Organização Mundial da Saúde de ontem, 01 de julho de 2020, sobre as mortes por Covid 19 no mundo, o Banco Ecosocial realizou a seguinte comparação.

Mortes Total Covid 19*Estimativa diária de mortes, antes do covid 19**Dias correspondentes a média de mortes por Covid com relação a antes do covid 19
Mundo516.000160.0003,2
Estados Unidos130.0006.72019,3
Brasil60.0004.40013,6
São Paulo15.00088017
Rio de Janeiro10.00033530,14
Mato Grosso665758,6
*01 de julho 2020, segundo OMS
fonte: OMS, Worldometers**. Elaboração Banco Ecosocial

Tais números, a rigor, são outra forma de dizer que as mortes pelo Covid 19 no Brasil estão acima da média mundial. Neste mesmo sentido, as estatísticas dos Estados brasileiros são preocupantes. Seria o mesmo que dizer que no Rio de Janeiro, por exemplo, já morreram pelo Covid 19 pessoas que correspondem a 30 dias a mais da média diária normal das estatísticas de óbitos no Estado.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *